Главная / конкурс плаката / Публикации / Публикации. 2013 / Из книги “МАТРИЦА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ: МИФ? ДВИГАТЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ? БАРЬЕР?”

Из книги “МАТРИЦА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ: МИФ? ДВИГАТЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ? БАРЬЕР?”

© Совет по внешней и оборонной политике, 2012

Одна из черт нашего национального характера – это способность широко взглянуть на вещи. Русская интеллигенция всегда этим славилась. И, наверное, такая широта натуры в равной степени объясняет и отрицательное, и положительное в нашем историческом опыте, в нашем историческом бытии, объясняет, в частности, культурную глубину, когда на поверхности далеко не все видно.  
…Напомню о высказывании Мадлен Олбрайт, которая в одной из своих книг говорит о необходимости для Запада обратиться к столь же глубоким вопросам, к которым обращаются другие культуры и цивилизации, и прямо называет такие трансцендентные вопросы, как история, самобытность и вера. Думаю, нам это хорошо понятно.                          

Сергей Викторович Лавров, 
министр иностранных дел Российской Федерации

Самым значимым в культурном арсенале человека является пласт национальной культуры, которая представляет собой весь тот набор культурных форм, ценностей, мировидения, художественных вкуса и ориентаций, которые создаются в рамках суверенных государственных образований, называемых национальными государствами. Этот пласт наиболее значим уже хотя бы потому, что он обладает более глубокой исторической преемственностью, он составляет ключевой компонент национального самосознания (наряду с историей, языком, символикой), и через него каждый гражданин обретает чувство солидарности, читая одну и ту же литературу, исполняя общие песни, посещая музеи и театры своей страны искусство.

Валерий Александрович Тишков,
академик РАН, 
директор Института этнологии и антропологии РАН

Люди не подпитываются  актуальными духу времени идеалами, адекватными моделями будущего, не получают мотиваций по поводу того, ради чего стоит жить.
…кризис нынешнего состояния культуры – психологическое здоровье российского общества. Кроме самоубийств, где мы, как известно, находимся на втором месте в мире, по многим другим аналогичным показателям – также в лидерах.  ... и по заболеваниям органов чувств, и по потреблению героина, объему детской порнографии в интернете, по количеству смертей на 10 тысяч населения… На психике в первую очередь сказывается то обстоятельство, что подростки лишены героев, идеалов, положительных романтических прообразов.

Даниил Борисович Дондурей,
культуролог, главный редактор журнала «Искусство кино», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, социолог СМИ

Хорошей или плохой была советская система, это другой вопрос, но то была школа, которая воспитывала советского гражданина. Невозможно воспитывать нового российского гражданина, если страна, ее политическое руководство, ее интеллектуальные силы, не представляют себе, а что является сегодняшней Россией и какой мы хотим ее видеть, что нас объединяет, кроме рубля, языка и телевизора. 
…Мне кажется, кризис будет тянуться до тех пор, пока не появится ясность у самого общества по поводу того, каким оно хочет видеть себя и сегодняшнюю Россию.

Константин Петрович Эггерт,
радиожурналист,
обозреватель радиостанции "Комммерсантъ FM"