Главная / конкурс плаката / Публикации / Публикации. 2015 / Из книги "Я горд, что русский генерал" Л. Г. Ивашов

Из книги "Я горд, что русский генерал" Л. Г. Ивашов

Чаще всего, говоря об угрозах национальной безопасности, мы сразу обращаем взор в сторону военно-силовых факторов, начинаем считать соотношение нных сил и средств. Но ведь национальная безопасность - это, прежде всего, безопасность нации как уникальной культурно-исторической сущности со своим генетическим (цивилизационным) кодом, традицией, своей веками и тысячелетиями формировавшейся стемой духовно-нравствен-ных ценностей, жизненным укладом. И в этом случае целью безопасности выступают обеспечение сохранности этой культурно-исторической сущности, воспроизводство национальной и цивилизационной уникальности и всестороннее её развитие. 

Важнейшим объектом защиты для любой нации является её цивилизационный код, который русский мыслитель Н.Я. Данилевский определял как высшее нравственное начало, обеспечивающее плодотворное развитие цивилизации и образующих её народов. Цивилизационным кодом православно-славянского мира выступает совесть (со-весть Бога и человека), внешним её проявлением - чувство справедливости. 

От этого отстраиваются система духовно-нравственных приоритетов, модель поведения человека, общества, государства, внешняя и внутренняя политика, социально-экономическая модель и т.д. Утратив духовно-нравственные начала, цивилизация и образующие её'народы теряют жизненную устойчивость, деградируют, становятся этнографической добычей более сильных. 

    В условиях нынешнего кризиса обнаруживают себя две тенденции. Первая: цивилизации стремятся выступать как субъекты мировых процессов; наблюдается обострение борьбы за ресурсы, территории, стратегические коммуникации, позиции в планетарной иерархии государств. Вторая тенденция заключается в том, что духовная сфера стала главным театром геополитического противоборства в мировом масштабе. Повсеместное насаждение либерально-фарисейских стандартов, дискриминация нравственности, принципов социальной справедливости, духовно-религиозных систем, подавление идентичности народов - вот неполный перечень стратегии покорения мира и приведения его к унифицированной системе нравственных, точнее, безнравственных правил. Православно-славянский мир - один из главных объектов мощного воздействия этой стратегии. Сохраняет всё своё значение крылатая фраза 3. Бжёзинского, сказанная в начале лихих 90-х годов: «С коммунизмом покончено, на очереди - православие». И на примере сербов нам эту очерёдность отчётливо продемонстрировали. 

.....

    Оружие изощрённой лжи эффективно применяется, чтобы сеять семена вражды между народами Беларуси, Украины и России. Способствуют этому и властные элиты, которые отошли от системы традиционных духовно-нравственных ценностей, ориентированы на индивидуальную, корпоративную, клановую выгоду. 

Эпидемия разрушения традиционных духовно-нравственных ценностей затронула и широкие слои народа, особенно молодёжь, которая всё легче поддаётся оболваниванию. Сегодня мы наблюдаем процесс перезаселения территории православно-славянской цивилизации. Нет, не только гастарбайтерами с Кавказа или Центральной Азии, а теми же Ивановыми и Петренко, но уже с другой, чем их предки, внутренней сущностью - неким суррогатом из остатков православной этики, рыночных принципов и фарисейской идеологии. Прообраз будущих поколений - «оранжевые» на Украине. 

Не исключено, что через одно-два поколения наши страны даже при сохранении территориальной целостности перестанут быть собой. Наши территории заселят люди, ничего общего не имеющими с теми, кто создали матрицу культуры наших народов. Уже сегодня наблюдается разрушение совокупного потенциала исторического творчества жизнедеятельности и развития, а остатки этого потенциала великодержавных эпох направляются на взаимное противостояние, утилизацию наших общих достижений. 

    Следствием происходящих процессов в сфере национальной безопасности наших стран является формирование группы взаимных угроз. Империя лжи, закулисные манипуляторы и внутренние «пятые колонны» на основе чётко спланированного сценария подводят отношения Украины и России к реальному вооружённому конфликту с большой кровью, что оформит на годы, если не навсегда, разрыв между нами и, безусловно, отдаст Украину, а затем и Россию в руки иных покровителей. Российско-грузинский сценарий может быть запущен и в отношениях между Москвой и Киевом. Сценарий, в котором мы выступаем инструментом чужой игры.

В отношениях России с Беларусью тоже не всё гладко. Под прикрытием лозунгов о Союзном государстве антиславянские силы делают всё, чтобы такое государство не только не состоялось, но и формируют негативное, даже откровенно враждебное отношение белорусов к русским и наоборот. 

Я с ужасом наблюдаю, как искусно в наших странах нашими же руками уничтожают общую историческую память, наследие предков, миссию славян. Даже великую трагедию и великую Победу 1945 года умело перевели в плоскость противостояния «москалей» и украинцев, Советской Армии и ОУН-УПА. А победителем, конечно, оказывается «демократический Запад», раз мы воевали между собой. 

Если процесс накопления взаимных угроз не остановить, Россию и Украину ждёт печальная судьба. Нас принудят сражаться до последнего солдата за чужие интересы, и не в пустынях Афганистана, а на нашей славянской земле. 

     Что делать? Сражаться! За веру, за отчий дом, за будущее наших потомков. И главным оружием должны стать совесть, вера, правда, единство. Иначе мы в один отнюдь не прекрасный день просто перестанем быть великороссами, украинцами, белорусами. Эта угроза представляется мне одной из главных для нашей национальной безопасности. 

 

Генерал-полковник Л. Г. Ивашов

«Одна Родина», 

29.04.2009