Рожков И.Я. о выставке.

Еще несколько лет назад казалось, что искусство плаката в нашей стране, при активно вошедших в жизнь россиян и вытесняющих другие средства массовой коммуникации телевидении и интернете, теряет свою популярность и востребованность. Виртуозность таких мастеров, как В.Маяковский, А.Родченко, Л.Моор, Л.Лисицкий и других знаковых фигур «плакатного дела», вроде бы, стала достоянием истории, казалось, что, если бы они трудись в наше время, их произведения не могли бы с такой силой, как ранее, нести в массы «разумное, доброе, вечное», вести их за собой под лозунгами, призывающими к решению насущных проблем.

Плакатный проект «Россия. Третий путь», который зародился на тульской земле в 2013 году и уже в третий раз, стартуя в Туле, будет представлен во многих городах России, показал, что на ее просторах искусство плаката не только не потеряло актуальность, но наоборот зазвучало с новой силой. Причина этого «ренессанса» понятна. На фоне многочисленных, всем известных проблем, страна активно ищет свою идентичность, свою национальную идею, свой путь развития. Мы – европейцы, но обогащенные восточной мудростью, восточными традициями, восточной эстетикой. Куда нам, евразийской державе, идти – в Европу, отношения с которой осложнились, или в Азию, увеличивая свой научно-технический отрыв от стран Запада? Кто нам ближе – русофилы или западники, консерваторы или либералы? Думается, «правда посередине», что наш путь – «третий», который предполагает взять лучшее и от Запада, и от Востока, стать связующим культурным и интеллектуальным мостом между ними.

Обилие политических, экономических, социальных, культурных, экологических проблем требует активного участия россиян в их решении. Рекрутировать их, помочь им осознать свой гражданский долг, свое предназначение помогает плакат, являющийся не картиной (портретом, пейзажем, натюрмортом, изображением бытовых сцен), а символом, обладающим высокой степенью наглядности, метафоричности и ассоциативной емкости, визуализирующий и транслирующий жизненно важные смыслы.

Из более чем 1000 работ, присланных из 50 регионов России и 20 стран (это – поразительные, рекордные цифры, свидетельствующие об успехе проекта!), для последней выставки были выбраны 170 работ 80 авторов. И все они – примеры высокохудожественного творчества – плакаты «с большой буквы». Жюри отсеяло спекулятивные работы, созданные на волне «ура-патриотизма». Среди российских авторов остались те, кто демонстрирует не только высокий профессионализм, но и четкую и вместе с тем рациональную позицию, понимание проблем города, села, провинции, России в целом, социальных трудностей, с которыми сталкиваются ее жители, озабочены адекватным толкованием истории.

Отрадно, что «Гран-при» присвоен художнику А.Королеву из Костромы, что свидетельствует о существенном росте гражданского самосознания и творческого уровня в российской провинции.

Нет сомнения, что проект «Россия. Третий путь» умножит свой успех, обогатится новыми идеями, привлечет множество талантливых людей, которыми богата наша земля, зарубежных авторов, которые проявляют к ней интерес и которым не чужда ее судьба.

 

Рожков И.Я., доктор экономических наук, профессор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел России, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.