Главная / конкурс плаката / КОНКУРС 2021 год / ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

ПОЛОЖЕНИЕ
о Пятом открытом Всероссийском конкурсе плаката
Россия. Третий путь» 2021-22 гг.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Пятый открытый Всероссийский конкурс плаката проекта «Россия. Третий путь» проводится при участии Союза художников России, Тульского областного отделения СХР, АНО «Третий путь» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

1.2.Конкурс поддержан Министерством культуры России, Российским историческим обществом, Росвоенцентром при правительстве России, правительством Тульской области, правительствами и творческими Союзами многих регионов.

2. ЦЕЛИ ПРОЕКТА

2.1. Формирование и отражение гражданской позиции россиян, гордости за свою страну и ответственности за судьбу Отечества. Это рассказ о достижениях и проблемах нашего времени, нашей жизни, нашего будущего.

2.2. Формирование и трансляция положительного образа России и регионов внутри страны и за ее пределами на основе культурно-исторических традиций, успехов и достижений, укрепление их авторитета и популярности.

2.3. Привлечение внимания широкой аудитории к объединяющим национально-патриотическим идеям и положительным символам страны и регионов.

2.4. Максимальное расширение круга участников проекта, активизация гражданской позиции творческой интеллигенции и молодежи.

3. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

3.1. Воплощение в символических, обобщенных образах социально значимых актуальных идей и целей, их популяризация и поддержка. Поиск творческих решений, воплощенных в визуальных образах в жанре плаката, пригодных для воспроизведения массовым тиражом.

3.2. Стимулирование творческого процесса, осознания его востребованности в обществе, заинтересованность в наиболее высоком результате. Выявление, поддержка и поощрение талантливых художников-плакатистов, мастеров изобразительного искусства.

3.3. Коллегиальное обсуждение, определение работ, достойных поощрения и воспроизведения массовым тиражом, максимально возможное распространение лучших произведений в печатной форме.

3.4. Распространение итогов проекта всеми способами медиа технологий. Лучшие плакаты будут отпечатаны и отправлены в учреждения культуры и образования всех регионов России.

4. КОНКУРСНЫЕ ТЕМЫ

4.1. Основная тема проекта 2021 года «В ЕДИНСТВЕ СИЛА!» направлена на защиту суверенитета и независимости страны, поддержание гражданского мира и согласия, укрепление законности и искоренение коррупции. Девиз провозглашает укрепление традиционных ценностей, активное изучение и сохранение культурного и исторического наследия.

4.2. Российским и зарубежным гостям пятого открытого конкурса плаката предлагается обратить внимание на проблемы охраны окружающей среды, сохранения природных ресурсов, глобальных климатических изменений, а также отразить особенности собственных государств и земель, общечеловеческие ценности и ориентиры.

4.3. Самая актуальная и реальная для всех угроза – тема пандемии, карантина и вакцинации, реализация новых возможностей постковидного периода.

4.4. Предлагается широкий спектр тем о достижениях, о сегодняшних проблемах

и особенностях, острых, злободневных вопросах о нравственном и физическом здоровье, о настоящем и будущем России и мира:

Отечество. Уроки истории.

Доверие – энергия будущего.

Родной язык – достояние нации.

ИЗО-изоляция (плакаты о пандемии и карантине, о творчестве как спасении).

Земля. Природа. Человек.

Бренды территорий (тематический плакат).

2022 - год народного искусства и нематериального культурного наследия (в России).

2021 - Международный год мира и доверия. (Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН)

4.5. Содержание плакатов по собственной инициативе авторов может быть расширено в рамках предлагаемых основных тем, а также посвящено юбилейным датам 2021–2022 гг. (Приложения 1 к ПОЛОЖЕНИЮ); на сайте проекта www.tretyput.ru.) размещены материалы в помощь художникам.

4.6. Дополнительные номинации проекта 2021-2022 гг.:

Рекламный плакат российских брендов.

Логотипы регионов (эмблемы).

В дополнительных номинациях предлагается выполнить рекламные плакаты известных продуктов и изделий, являющихся символами России. Логотипы регионов должны в лаконичной форме отражать индивидуальность и привлекательность данного региона (области, республики). По данным номинациям возможны специальные призы предприятий и регионов.

4.7. Плакаты зарубежных авторов рассматриваются отдельной номинацией.

5. УЧАСТНИКИ И ГЕОГРАФИЯ КОНКУРСА

5.1. Участие в конкурсе могут принять как профессионалы изобразительного искусства, так и все желающие, независимо от возраста, профессии и национальности. Количество работ, представляемых одним автором, не ограничено.

5.2. Возможно участие курсовых и дипломных работ студентов художественно-графических и дизайнерских факультетов и отделений средних и высших учебных заведений.

5.3. Особое внимание обращается на детское творчество, его непосредственность и свежесть восприятия мира.

5.4. Принимается как индивидуальное, так и коллективное авторство и заявки, с обязательным указанием ответственного за групповое участие в акции.

5.5. Предполагается участие большинства регионов России, зарубежных стран.

5.6. Каждая работа, представленная на конкурс и прошедшая предварительный отбор, регистрируется и получает идентификационный код для обеспечения анонимности и объективности оценки работ членами профессионального жюри.

5.7. Участие в конкурсе бесплатное.

6. РУКОВОДСТВО ПРОЕКТОМ

6.1. Общее руководство конкурсом осуществляет оргкомитет, формируемый из авторитетных деятелей культуры, исторической науки, творческих союзов, администраций участвующих регионов.

Председатель оргкомитета конкурса – Гриценко В. П. – директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», лауреат Государственной премии РФ.

Сопредседатель оргкомитета конкурса     Рожков И.Я.  д.э.н., профессор МГИМО Министерства иностранных дел России, заслуженный работник высшей школы РФ.

Заместитель председателя оргкомитета – Дорогань С. И. – член правления Тульского отделения Союза художников России, член Союза Дизайнеров России, председатель правления АНО «Третий путь»;

От Тульской области:

Белов С. А. – директор ГТРК «Тула»;

Иванова Ю.В. – генеральный директор ГУК ТО «Региональный библиотечно-информационный комплекс», заслуженный работник культуры РФ;

Куничкина Е. А. – руководитель секретариата губернатора Тульской области;

протоиерей Павел Савельев – секретарь Тульской Епархии, председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества;

Рыбкина Т. В. – министр культуры Тульской области;

Соловьева Т. Я. – начальник службы радиовещания ГТРК «Тула»;

Толстая Е. А. – директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная поляна".

От Москвы:

Юрьев А. И. – доктор исторических наук, профессор МПГУ, вице-президент Международной педагогической академии, академик РАЕН.

От Белгородской области:

Черный И. А. – член правления Белгородского отделения Союза художников России, доцент Белгородского государственного института искусств и культуры.

От Калужской области:

Мантулин М. Д. – член правления Калужского отделения Союза художников России, президент творческого объединения «Академия аналитического искусства».

От Рязанской области:

Атясов О. Г. – член Президиума Союза Дизайнеров России, председатель Рязанского регионального отделения Союза Дизайнеров России.

6.2. Для оценки конкурсных работ оргкомитет формирует профессиональное жюри, определяет состав отборочного комитета из полномочных представителей творческих союзов наиболее активных регионов, уточняет оценочные критерии, алгоритм согласования решения членов жюри, организует публичное обсуждение предоставляемых работ, подводит итоги конкурса.

6.3. Полученные на конкурс работы рассматриваются в два этапа. Первый этап заключается в оценке отборочным комитетом плакатов, входящих в итоговую выставку, на соответствие заявленным критериям. Второй этап заключается в определении членами жюри призеров конкурса. Работа отборочного комитета и жюри может проходить в заочной форме. Оргкомитет подводит итоги голосования первого этапа, утверждает итоги работы жюри, определяет объем призового фонда, объявляет имена победителей.

6.4. Обладатели премий получают диплом лауреата. Кроме лауреатов, жюри определяет дипломантов конкурса за высокое качество представленных работ. Участники итоговой выставки проекта получают свидетельства участников конкурса. Для поощрения участников конкурса оргкомитет может учреждать специальные премии и дипломы.

6.5. Отдельной номинацией оцениваются детские работы.

6.6. По итогам проекта вузам, училищам, детским учебным заведениям и их преподавателям, организаторам коллективного участия в конкурсе выдаются дипломы и благодарности оргкомитета.

7. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

7.1. Представляемые на конкурс работы должны быть выполнены не ранее 2019 года, не участвовать в предыдущих конкурсах проекта и соответствовать следующим требованиям: связь с заявленной тематикой, художественно-образная выразительность, оригинальность, стилевая целостность, композиционная завершенность.

7.2. К участию в конкурсе принимаются работы, выполненные в любой технике в оцифрованном (переснятые, отсканированные) виде или непосредственно компьютерным способом.

7.3. Форматы плакатов должны быть не менее 70 см и не более 120 см по большей стороне. Пропорции сторон: 2/3, 3/4. Для оцифрованных макетов разрешение 150-200 dpi в масштабе 1:1 в формате CMYK.

7.4. Для предварительного отбора принимаются репродукции плакатов по электронной почте infoplakat@tretyput.ru, файлы формата A4 в RGB, jpg c разрешением 200 dpi, сжатие (Quality) - 7. Файл именуется латинскими буквами по фамилии автора и города, с порядковым номером в случае подачи нескольких работ без пробела (например: ivanov_moskva01). Письмо сопровождается информацией авторов в формате Microsoft Word c указанием Ф.И.О., года рождения автора/авторов, e-mail, телефона, полного подробного адреса, имен файлов, названий и года создания плакатов. Без сопроводительной информации плакаты не принимаются. Подтверждение получения работ для предварительного отбора можно получить на сайте www.tretyput.ru в разделе «Конкурс плаката» после размещения репродукции. Возможен прием эскизов обычным почтовым отправлением. Дата на штемпеле при отправке будет считаться датой подачи заявки.

7.5. Каждому плакату присваивается идентификационный код (буква и две цифры) в порядке поступления работ для дальнейшей анонимной оценки при голосовании. Полученные предварительные изображения плакатов размещаются на сайте проекта www.tretyput.ru в рубрике «Конкурс плаката / Плакаты, присланные на конкурс»

7.6. Возможен прием эскизных и концептуальных предложений без изобразительного решения (описание идеи плаката). Основной критерий оценки работ – это идея, отражающая предложенную тематическую направленность проекта и ее образное решение. На свое усмотрение оргкомитет может визуализировать присланную идею, предоставив возможность графического раскрытия темы профессиональному художнику из числа авторитетных специалистов. В этом случае авторами плаката будут считаться автор идеи и автор ее графического воплощения.

7.7. Оргкомитет вправе давать рекомендации авторам по доработке предоставляемых работ и не вступать в полемику по их обсуждению.

7.8. Авторы прошедших отбор плакатов извещаются о приеме работ к экспонированию на итоговой выставке. Оригиналы принимаются в электронном виде в полный формат (п. 7. 3. Положения) с разрешением 150-200 dpi для дальнейшей распечатки за счет организаторов выставки. Файлы оригинала плакатов выкладываются автором на файлообменник, ссылка о котором пересылается на адрес оргкомитета конкурса infoplakat@tretyput.ru.

7.9. Не принимаются и не рецензируются плакаты, разжигающие межнациональную рознь, содержащие призывы к насилию, экстремизму и терроризму, расовой и религиозной ненависти, пропаганду наркотиков и нетрадиционной ориентации, элементы порнографии.

8. СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

8.1. Прием плакатов и размещение их на сайте проекта –с июля 2021 г. по 25 декабря 2021 г.

8.2. Оргкомитет периодически принимает решения по удалению публикации на сайте получаемых плакатов, не отвечающих условиям конкурса.

8.3. До начала работы жюри на сайте проекта www.tretyput.ru проводится общественное голосование.

8.4. Решение отборочного комитета первого этапа о допущенных к участию в конкурсе работах принимается после завершения приема работ и отражается на сайте проекта. Срок приема оригиналов плакатов, прошедших отбор на итоговую выставку, 5 дней с момента оглашения списка участников выставки, о чем авторы будут оповещены как лично, так и через сайт проекта.

8.5. При формировании окончательного списка прошедших отбор на итоговую выставку плакатов жюри определяет призеров конкурса.

8.6. После подведения итогов конкурса оргкомитетом проводится работа по подготовке к проведению выставки, печати плакатов, рекламно-информационному обеспечению. Первая экспозиция открывается в январе-феврале 2022 года в г. Туле, где будут объявлены победители и дипломанты конкурса и пройдет их награждение.

8.7. Для показа выставки в городах-участниках проекта делается предварительная заявка в оргкомитет с ориентировочным указанием времени проведения, количества плакатов, условий доставки и размещения.

8.8. Возможен заказ на изготовление всей или части коллекции плакатов для последующего показа.

9. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА АВТОРОВ

9.1. Участие авторов работ в проекте является автоматическим подтверждением их согласия на условия участия, на дальнейшее воспроизведение плакатов массовым тиражом в альбомной, буклетной, открыточной и другой полиграфической и интернет-продукции, выпускаемой в рамках данного проекта.

9.2. После завершения выставки представленные на конкурс работы формируют выставочный фонд для ретроспективных экспозиций. Результаты конкурса и работы победителей публикуются в средствах массовой информации и на сайте проекта.

9.3. Оргкомитет оставляет за собой право использовать все присланные материалы для рекламы проекта. Участники выставки получают право использовать официальную символику проекта в собственных рекламных целях.

9.4. Авторам вошедших в итоговую выставку плакатов предоставляется право указывать в дальнейших публичных показах работ свое участие в данном проекте. Оргкомитет объявляет на сайте об участии плакатов проекта в других вернисажах и конкурсах по предоставлению авторами такой информации.

9.5. Имущественные права авторов на последующее переиздание плакатов полностью сохраняются с возможным заключением индивидуальных авторских договоров. Использование третьими лицами рекламных плакатов российских брендов и логотипов регионов дополнительных номинаций допускается только по заключению договора с автором плаката и с обязательным указанием (публикацией) сайта проекта www.tretyput.ru.

9.6. Ответственность за авторство представленных на конкурс работ несет заявитель.

9.7. В случае возникновения претензий к работам, участвующим в конкурсе, со стороны третьих лиц (соавторов, заказчиков и т. д.), всю ответственность несет заявитель. Он же вступает в арбитражные споры и судебные разбирательства. В случае обоснованных претензий оргкомитет освещает их в средствах массовой информации.

10. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

10.1. Информационное обеспечение проекта происходит через сайт «Третий путь»; освещение проекта в соцсетях, в СМИ; публикации конкурсных материалов на профильных сайтах партнеров и регионов, проведение пресс-конференций, встреч с заинтересованными лицами и возможными партнерами.

10.2. Информационную поддержку проекту оказывает министерство по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области, ГТРК «Тула», Министерство культуры России, Союз художников России.

11. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

11.1. Финансирование проекта осуществляется за счет средств АНО «Третий путь», использования гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, а также участия в федеральных и региональных программах, благотворительных, спонсорских средств.

11.2. Оформление виз, проезд и проживание участников выставки осуществляется за счет командирующих организаций и самих участников проекта. Возможна помощь при бронировании проживания в Туле.

Приложение 1

к Положению

V Всероссийского конкурса плаката

 

Основные юбилеи 2021-2022 гг.

800-летие со дня рождения князя Александра Невского (1221 г.)

350-летие со дня рождения российского императора Петра I (1672 г.)

300-летие провозглашения Российской Империи (1721 г.)

200 лет со дня рождения Ф.М. Достоевского (1821 г.)

200 лет со дня рождения Н.А. Некрасова (1821 г.)

100-летие окончания гражданской войны в России (1922 г.)

100-летие образования СССР (1922 г.)

80-летие начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

60-летие первого в истории человечества космического полета Ю. Гагарина (1961 г.)

30-летие распада СССР (1991 г.)