Пресс-релиз

25.10.2019 г.                                                                                                              

                                                          ПРЕСС-РЕЛИЗ

IV открытого Всероссийского конкурса плаката «МОЯ СТРАНА» 2019

Завершен прием плакатов на IV Всероссийский конкурс проекта «Россия. Третий путь».

Третий путь – это идея, символизирующая поиск Россией своего собственного направления развития. Не заимствование европейской прагматичности или азиатского традиционализма, а сохранение самобытного и формирование нового самосознания, основанного на  взаимообога-щении разных культур. Название конкурса 2019 года «МОЯ СТРАНА» дало простор для идей и тем 400 авторам из 22 стран. В адрес проекта получено более 1000 плакатов и детских рисунков из большинства регионов России.

    Главные цели конкурса плаката 2019 года – формирование и отражение гражданской позиции россиян, привлечение внимания к насущным социальным проблемам сегодняшнего дня.

Зарубежные гости конкурса могли показать особенности своих государств, отразить общечеловеческие ценности и ориентиры.

     Предлагался самый широкий спектр тем о достижениях, культурно-историческом наследии, о сегодняшних проблемах, злободневных вопросах настоящего и будущего России и мира:

Сила страны – в силе народа!

Нужен рывок и прорыв в будущее. 

Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное. 

Природные богатства – собственность народа.

Земля – наш общий дом.

     Содержание плакатов по собственной инициативе авторов могло быть расширено в рамках предлагаемых основных тем, а также посвящено юбилейным датам 2019–2020 гг. 

    Конкурс плаката 2019 года реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Благодаря этому по итогам конкурса будут изданы массовыми тиражами альбомы и подборки лучших плакатов, которые распространятся по всей России.      

    Плакатный проект «Россия. Третий путь» зародился на Тульской земле. С 2013 года получены тысячи работ из большинства регионов России и стран зарубежья. Выставки лучших плакатов были показаны во многих городах страны, экспонировались в Москве и за рубежом.       Участие в конкурсе принимали как профессионалы изобразительного искусства, так и все желающие, независимо от возраста, профессии, национальности и места проживания.

    

   В адрес IV Всероссийского конкурса получены и размещены на сайте проекта плакаты из многих регионов России, из Армении, Беларуси, Казахстана, ДНР, ЛНР, Молдовы, Узбекистана, Египта, Индонезии, Ирана, Италии, Китая, Южной Кореи, Мексики, Тайваня, Чили, Эквадора, Японии, Турции. Традиционно для этого конкурса, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, десятки работ пришли из Белгорода, Костромы, Калуги. По два десятка плакатов получено из Беларуси, Челябинска, Твери, Китая и Чили. Тульские авторы представили более полусотни работ разного уровня.

    Реализация проекта происходит дистанционно с помощью сети интернет. На сайте проекта www.tretyput.ru в рубрике КОНКУРС ПЛАКАТА размещено ПОЛОЖЕНИЕ и условия  конкурса, тематические цитаты в помощь художникам. Здесь же можно увидеть присланные на конкурс плакаты, познакомиться с членами международного жюри, получить подробную информацию о предыдущих конкурсах 2013, 2015 и 2017 гг.

       В конце ноября на итоговой выставке в Туле будут объявлены и награждены лауреаты.

       Инициированный туляками проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза художников России и  Союза дизайнеров России, Правительства Тульской области, правительств и творческих Союзов многих регионов.

      Общее руководство конкурсом осуществляет оргкомитет, формируемый из авторитетных деятелей культуры, исторической науки, творческих союзов участвующих регионов.

        

Контактная информация:

зам. председателя оргкомитета конкурса:  Сергей Дорогань,

Тел. (4872) 355-516,  моб. 8-910-942-46-12 ,  е-mail: sdorogan@tretyput.ru,    www.tretyput.ru