Темы и условия конкурса

КОНКУРСНЫЕ ТЕМЫ

к IV открытому Всероссийскому конкурсу плаката проекта «РОССИЯ. ТРЕТИЙ ПУТЬ» 2019

 

1. Основная тема проекта 2019 года «МОЯ СТРАНА» предполагает определение опорных точек, действенных рычагов движения вперед, обсуждение возможных путей развития России на основе традиционных духовных и культурных ценностей, нравственных истин.

2. Предлагается самый широкий спектр тем не только о достижениях, культурно-историческом наследии, но и, в первую очередь, о сегодняшних проблемах, особенностях, острых, злободневных вопросах о нравственном и физическом здоровье, о настоящем и будущем России и мира:

Сила страны – в силе народа!

Нужен рывок и прорыв в будущее.  В.В. Путин

У России есть только два союзника: её армия и флот.  Александр I I I.

Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное.  Платон

Природные богатства – собственность народа.

Земля - наш общий дом.

Не надо бороться за чистоту, надо подметать! И. Ильф

3. Содержание плакатов по собственной инициативе авторов может быть расширено в рамках предлагаемых основных тем, а также посвящено юбилейным датам 2019–2020 гг. (Приложение 1 к ПОЛОЖЕНИЮ; см. материалы в помощь художникам на сайте проекта www.tretyput.ru.)

4.Зарубежным гостям четвертого открытого конкурса плаката предлагается показать особенности собственных государств, национальных героев, отразить общечеловеческие ценности и ориентиры.

Дополнительные темы

к IV открытому Всероссийскому конкурсу плаката «РОССИЯ. ТРЕТИЙ ПУТЬ» 2019,  посвященные юбилеям событий или личностей

 

Юбилеи 2019 г.

1160 лет летописного упоминания о Новгороде

630 лет cо дня рождения московского князя Дмитрия Донского

310 лет победе русских войск над шведами под Полтавой

220 лет cо дня рождения А.С. Пушкина, поэта

150 лет  открытия Д.И. Менделеевым Периодической системы химических элементов

140 лет cо дня рождения Каземира Малевича, художника-авангардиста

100 лет  cо дня рождения конструктора-оружейника М. Т. Калашникова

95 лет  создания «Артели древней живописи» (лаковой миниатюры)  в Палехе

85 лет  cо дня рождения первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина

ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

Юбилеи 2020 г.

800 лет cо дня рождения Александра Невского

640 лет победе русских войск в Куликовской битве

500 лет возведению Тульского кремля

290 лет cо дня рождения полководца А.В. Суворова

275 лет cо дня рождения полководца М.И. Кутузова

250 лет  cо дня рождения И. Крузенштерна, путешественника-мореплавателя

200 лет  открытию Антарктиды (экспедиции  Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева)

200 лет  cо дня рождения А. А. Фета, поэта

175 лет  Русскому географическому обществу

125 лет cо дня рождения  С.А. Есенина, поэта

75 лет Победы в Великой Отечественной войне

55 лет выходу человека в открытый космос (А.А. Леонов)

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

 

1. Представляемые на конкурс работы должны быть выполнены не ранее 2013 года, не участвовать в предыдущих конкурсах проекта и соответствовать следующим требованиям: связь с заявленной тематикой, художественно-образная выразительность, оригинальность, стилевая  целостность, композиционная завершенность.

2. К участию в конкурсе принимаются работы, выполненные в любой технике в оцифрованном (переснятые, отсканированные) виде или непосредственно компьютерным способом.

3. Форматы плакатов  должны быть не менее 70 см и не более 120 см по большей стороне. Пропорции сторон: 2/3, 3/4. Для оцифрованных макетов разрешение 150-200 dpi в масштабе 1:1  в формате CMYK.

4. Для предварительного отбора принимаются репродукции плакатов по электронной почте infoplakat@tretyput.ru, файлы формата A4 в RGB,  jpg c разрешением 200 dpi, сжатие (Quality) - 7. Файл именуется латинскими буквами по фамилии автора и города, с порядковым номером в случае подачи нескольких работ без пробела (например: ivanov_moskva01). Письмо сопровождается информацией авторов в формате Microsoft Word c указанием Ф.И.О., года рождения автора/авторов, e-mail, телефона, полного подробного адреса, имен файлов, названий и года создания плакатов. Без сопроводительной информации плакаты не принимаются. Подтверждение получения работ для предварительного отбора можно получить на сайте www.tretyput.ru в разделе «Конкурс плаката» после размещения репродукции.   Возможен прием эскизов обычным почтовым отправлением. Дата на штемпеле при отправке будет считаться датой подачи заявки.

5. Каждому плакату присваивается идентификационный код (буква и две цифры) в порядке поступления работ для дальнейшей анонимной оценки при голосовании. Полученные предварительные изображения плакатов размещаются на сайте проекта www.tretyput.ru в рубрике «Плакаты, присланные на конкурс».

6. Возможен прием эскизных и концептуальных предложений без изобразительного решения (описание идеи плаката). Основной критерий оценки работ – это идея, отражающая предложенную тематическую направленность проекта и ее образное решение. На свое усмотрение оргкомитет может визуализировать присланную идею, предоставив возможность графического раскрытия темы профессиональному художнику из числа авторитетных специалистов. В этом случае авторами плаката будут считаться автор идеи и автор ее графического воплощения.

7.  Оргкомитет вправе давать рекомендации авторам по доработке предоставляемых работ и не вступать в полемику по их обсуждению.

8. Авторы прошедших отбор плакатов извещаются о приеме работ к экспонированию на итоговой выставке. Оригиналы принимаются в электронном виде в полный формат (п. 7. 3.) с разрешением 150-200 dpi для дальнейшей распечатки за счет организаторов выставки. Файл выкладывается на файлообменник, ссылка о котором пересылается на адрес оргкомитета конкурса infoplakat@tretyput.ru.

9.  Не принимаются и не рецензируются плакаты, разжигающие межнациональную рознь, содержащие призывы к насилию, экстремизму и терроризму, расовой и религиозной ненависти, пропаганду наркотиков и нетрадиционной ориентации, элементы порнографии.

 

Прием плакатов и размещение их на сайте проекта – с 20 июля по 5 октября 2019  г.